Vessel Sports realiza disputa de Ginástica Artística

Competição aconteceu no Marista Santa Maria no último dia 24

Na manhã do dia 24 de setembro, a Vessel Sports realizou a SuperLiga Escolar de Ginástica Artística Feminina.

A disputa aconteceu no Colégio Marista Santa Maria, em Curitiba, e reuniu mais de 60 atletas entre 9 e 13 anos.

As meninas realizaram as provas nas categorias Pré-Infantil B, Pré-infantil C, Infantil A, B e C, e Juvenil A, B e C.

Confira os resultados:

INDIVIDUAL POR APARELHO PRÉ-INFANTIL B

Salto:

Campeã – Beatriz Hollanda – Marista Santa Maria

Vice-Campeãs – Isabela Joaquim e Nicoli Stedile, com empate – Marista Santa Maria

Paralela:

Campeã – Yasmin Rigoti – Academia de Ginástica SpinFlip

Vice-Campeã – Julia Mayor – Marista Santa Maria

3º lugar – Nicoli Stedile – Marista Santa Maria

Trave:

Campeã – Nicole Stedile – Marista Santa Maria

Vice-Campeã – Julia Mayor – Marista Santa Maria

3º lugar – Isabela Joaquim – Marista Santa Maria

Solo:

Campeã – Yasmin Rigoti – SpinFlip

Vice-Campeã – Julia Mayor – Marista Santa Maria

3º lugar – Beatriz Hollanda – Marista Santa Maria

Resultado Individual Geral

Campeã – Julia Mayor – Marista Santa Maria

Vice-Campeã – Nicoli Stedile – Marista Santa Maria

3º lugar – Isabela Joaquim – Marista Santa Maria

Resultado Geral

Campeã – SpinFlip

INDIVIDUAL POR APARELHO PRÉ-INFANTIL C

Salto:

Campeã – Pietra Camargo – Marista Santa Maria

Vice-Campeã – Cecilia de Arruda – Marista Santa Maria

3º lugar – Laura Souza – Marista Santa Maria

Paralela:

Campeã – Olivia Fontana – SpinFlip

Vice-Campeã – Julia Lenzi – SpinFlip

3º lugar – Cecilia de Arruda – Marista Santa Maria

Trave:

Campeã – Nina Atherino – Marista Santa Maria

Vice-Campeãs – Giovanna Tavola e Sarah Benato, com empate – Marista Santa Maria

Solo:

Campeã – Sarah Ribeiro – SpinFlip

Vice-Campeã – Julia Lenzi – SpinFlip

3º lugar – Olivia Fontana – SpinFlip

Resultado Individual Geral:

Campeã – Pietra Camargo – Marista Santa Maria

Vice-Campeã – Cecilia de Arruda – Marista Santa Maria

3º lugar – Sarah Ribeiro – SpinFlip

Resultado por Equipe

Campeã – Marista Santa Maria

Vice-Campeã – SpinFlip

3º lugar – Marista PIOXII

INDIVIDUAL POR APARELHO INFANTIL A

Salto, Paralela, Trave e Solo:

Campeã – Flora Wawrymiuk – Marista Santa Maria

INDIVIDUAL POR APARELHO INFANTIL B

Salto:

Campeã – Taciana Giacometti – Marista Santa Maria

Vice-Campeã – Isadora Athanasio – SpinFlip

Paralela:

Campeã – Isadora Athanasio – SpinFlip

Vice-Campeã – Taciana Giacometti – Marista Santa Maria

Trave:

Campeã – Taciana Giacometti – Marista Santa Maria

Vice-Campeã – Isadora Athanasio – SpinFlip

Solo:

Campeãs, com empate – Taciana Giacometti e Isadora Athanasio

Resultado Individual Geral

Campeãs – Taciana Giacometti e Isadora Athanasio, com empate

Resultado por Equipe

Marista Santa Maria

INDIVIDUAL POR APARELHO INFANTIL C

Salto:

Campeã – Mariah Giordano – SpinFlip

Vice-Campeã – Marina da Costa – SpinFlip

3º lugar – Marista Santa Maria

Paralela:

Campeã – Mariana Araujo

Vice-Campeãs, com empate – Marina da Costa e Rafaela Araujo – SpinFlip

Trave:

Campeã – Mariana Araujo – SpinFlip

Vice-Campeã – Eduarda Gonçalves – Marista PIOXII

3º lugar – Rafaela Araujo – SpinFlip

Solo:

Campeã – Mariana Araujo – SpinFlip

Vice-Campeã – Beatriz Teixeira – SpinFlip

3º lugar – Rafaela Araujo – SpinFlip

Resultado Individual Geral

Campeã – Marina da Costa – SpinFlip

Vice-Campeã – Beatriz Teixeira – SpinFlip

3º lugar – Mariana Araujo – SpinFlip

Resultado Geral por Equipe

Marista Santa Maria

INDIVIDUAL POR APARELHO JUVENIL A

Salto, Paralela, Trave e Solo:

Campeã – Juliana Guerra – Marista Santa Maria

INDIVIDUAL POR APARELHO JUVENIL B

Salto:

Campeã – Vitória Lima – SpinFlip

Vice-Campeã – Giovana Scalabrin – SpinFlip

3º lugar – Livia Silva – SpinFlip

Paralela:

Campeã – Vitória Lima – SpinFlip

Vice-Campeãs, com empate – Giovana Scalabrin e Julia Silva

Trave:

Campeã – Livia Silva – SpinFlip

Vice-Campeã – Ana Beatriz Cunha

3º lugar – Giovana Scalabrin – SpinFlip

Solo:

Campeã – Vitória Lima – SpinFlip

Vice-Campeã – Giovana Scalabrin

3º lugar – Julia Silva – SpinFlip

Resultado Individual Geral

Campeã – Vitória Lima – SpinFlip

Vice-Campeã – Livia Silva – SpinFlip

3º lugar – Julia Silva – SpinFlip

Resultado Geral por Equipe

SpinFlip

INDIVIDUAL POR APARELHO JUVENIL C

Salto:

Campeã – Bruna Luisa Deito – SpinFlip

Vice-Campeã – Pietra Rosa – SpinFlip

3º lugar – Pietra Bertoncello – SpinFlip

Paralela:

Campeã – Pietra Rosa – SpinFlip

Vice-Campeã – Bruna Luisa Deito

3º lugar – Camila Lucio – SpinFlip

Trave:

Campeã – Pietra Bertoncello – SpinFlip

Vice-Campeã – Julia Taques – Marista Santa Maria

3º lugar – Camila Lucio – SpinFlip

Solo:

Campeã – Bruna Luisa Deito – SpinFlip

Vice-Campeã – Camila Lucio – SpinFlip

3º lugar – Mariana Martins – SpinFlip

Resultado Individual Geral

Campeã – Bruna Luisa Deito – SpinFlip

Vice-Campeã – Pietra Rosa – SpinFlip

3º lugar, com empate – Pietra Bertoncello e Camila Lucio – SpinFlip

Resultado Geral por Equipe da SuperLiga de Ginástica Artística

Marista Santa Maria

Parabéns a todas as atletas e à Comissão Técnica. Para a Vessel Sports é uma honra poder fazer parte desse momento junto da SuperLiga Escolar de Ginástica Artística!

Esse website utiliza cookies

Para otimizar sua experiência de navegação, usamos cookies. Ao continuar no site, assumimos que você concorda com nossa Política de Privacidade.

Copyright ©2022 Grupo Vessel. All Rights Reserved. Desenvolvido por Preciso Web / precisoweb.com.br